Cr. Danilo Astori

Nació en 1940. En 1963 obtuvo el título de Contador Público – Economista de la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración de la Universidad de la República, Montevideo, Uruguay. Vicepresidente de la República Oriental del Uruguay, Presidente de la Asamblea General y de la Cámara de Senadores 2010-2015. Integrante de la Cámara de Senadores desde el 15 de febrero de 1990. Reelecto para ocupar ese cargo por los períodos 1995 – 2000, 2000 – 2005 y 2005 – 2010. Ministro de Economía y Finanzas. Marzo 2005 – Setiembre 2008.  Fundador de Asamblea Uruguay, nueva organización frenteamplista, que desde 1994 ha comparecido en las elecciones nacionales, siendo Danilo Astori su primer titular al Senado.

2017 © Todos los derechos reservados | Diseño & Desarrollo Hastaller